Хижина дяди Сталкера

Метки:

«Компьюлента» продолжает следить за ходом шахматного турнира Brains in Bahrein, в котором чемпион мира Владимир Крамник соперничает с компьютерной программой Deep Fritz. Напомним, что первая и четвертая партии закончились ничьей, а по итогам второй и третьей победу праздновал Крамник.

Однако во время пятой партии Deep Fritz, играя белыми, смог взять реванш у чемпиона мира, одержав первую в матче победу. Это произошло на 35-м ходу, спустя всего лишь полтора часа после начала матча. Счет в турнире теперь составляет 3:2 в пользу Крамника.

Победу Deep Fritz принесла грубая ошибка, которую чемпион допустил чемпион на 34-м ходу. На следующем ходу Крамник потерял коня, после чего у черных не осталось никаких шансов. Только после этого он заметил свой промах и был вынужден сдаться.

Если бы не фатальная ошибка, соперники разыграли бы долгий эндшпиль и, скорее всего, партия завершилась бы вничью. Возможно, причина ошибки чемпиона мира заключалась как раз в нежелании чрезмерно затягивать партию.